18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Британия готовится к выходу из ЕС без сделки - законопроект Джонсона одобрен

14:04 18.09.2020

"Впервые в его жизни пришло время взять на себя ответственность и признать: либо он вообще не был честен со страной по поводу сделки, либо не понимал этого." Таково было неодобрительное заключение в отношении Бориса Джонсона, вынесенное в Вестминстере оппозиционным министром Эдом Милибэндом в начале этой недели, когда парламент Великобритании готовился к голосованию по спорному законопроекту, грозящему подорвать прошлогоднее соглашение с ЕС. Помимо попыток убедить палату проголосовать против законопроекта Джонсона, речь Милибэнда походила на замысловатый спектакль. Джонсон сидел, скрестив руки на груди, а его вечно взъерошенные светлые космы скрывали багровое от смущения лицо. Милибэнд и не пытался сдерживаться, энергично делая одно критическое замечание за другим. Ну точь-в-точь отец, отчитывающий безрассудного сына.

Проблема с законопроектом Джонсона очевидна. Он полностью подрывает сделку с ЕС, утверждая по сути, что Великобритания может проигнорировать элементы соглашения о выходе с помощью нового законопроекта о внутреннем рынке. Этим соглашением Джонсон размахивал, уверяя, что оно положит конец многолетним спорам и разногласиям. На тот момент это звучало неплохо, но по иронии судьбы решение правительства создать законопроект о внутреннем рынке создало кучу новых неприятностей. Не придерживаясь подписанного в прошлом году соглашения с ЕС, Великобритания полностью подрывает доверие к себе как к надежному партнеру. Как можно быть уверенным, что в перспективе она не отступится и от других договоров? Откровенно игнорируя международное право, Великобритания ставит под угрозу свою репутацию. Как сказал Эд Милибэнд, "наша мировая репутация в вопросах выработки, а не нарушения правил является одной из причин уважения к нам во всем мире. Попросите человека подумать о Великобритании – и первой ассоциацией станет верховенство права." Это, вероятно, не более чем субъективное восприятие, (если, к примеру, вспомнить британские авиаудары по Сирии). Но восприятие, конечно же, тоже немаловажно.

И действительно, оно сыграло не последнюю роль, когда в прошлом году Борис Джонсон дал понять, что хочет заключить сделку с ЕС по поводу Брекзита. И все же, несмотря на его слова, некоторые были уверены, что истинное намерение премьера связано с выходом без сделки. Почему только на этой неделе стало известно о высказанном главой Еврокомиссии Мишелем Барнье мнении, согласно которому Великобритания готовится именно к такому сценарию? По большому счету, причина заключается в нежелании Джонсона уплачивать пошлины на товары, транспортируемые в Северную Ирландию, что станет результатом нынешней сделки, поскольку Северная Ирландия остается частью Таможенного союза ЕС. И здесь логика состоит в том, чтобы избежать создания жесткой границы на острове Ирландия с целью предотвращения любых трений между националистами и сторонниками сохранения Северной Ирландии в составе Соединённого Королевства. Джонсон, естественно, не понимает, с чего бы Британии уплачивать такие пошлины, и поэтому он нашел способ обойти заключенное соглашение. И, как и следовало ожидать, последний трюк провернуть ему все же удалось.

Во вторник, несмотря на масштабную критику законодательной инициативы, депутаты поддержали законопроект о внутреннем рынке 340 голосами против 243. Борис Джонсон снова победил. Однако ЕС может его не простить. Посол Германии в Великобритании написал в Твиттере, что за тридцать лет службы дипломатом ему не приходилось наблюдать столь быстрого, преднамеренного и значительного ухудшения переговорного процесса. Это как нельзя лучше резюмирует нынешнюю позицию ЕС. В результате шансы на заключение соглашения по Брекзиту значительно снижаются. Предсказывают, что результатом этого всего станет жесткая граница между Северной Ирландией и Ирландской Республикой, а также взимание платы за перевозку товаров из последней в первую (как указано в предложении Великобритании о выходе без сделки, опубликованном в марте 2019 года).  Подобная граница станет катастрофой для мирного процесса в Северной Ирландии, поскольку произойдёт откат от многого того, что было достигнуто благодаря Соглашению Страстной пятницы. И действительно, ирландское правительство обвинило Бориса Джонсона в попытке саботировать мирный процесс своей нынешней стратегией, назвав законопроект о внутреннем рынке "односторонним и провокационным".

Но дело не только в ирландском правительстве. На этой неделе американские конгрессмены написали письмо Джонсону, в котором говорится следующее: "Мы настоятельно призываем вас отказаться от любых юридически сомнительных и несправедливых усилий по нарушению североирландского протокола в соглашении о выходе и стремиться к тому, чтобы переговоры по Брекзиту не подорвали многолетний прогресс в деле установления мира в Северной Ирландии и будущих вариантов двусторонних отношений между нашими странами". Посыл очевиден: Вашингтон может не поддержать сделку о свободной торговле с Великобританией, если та проигнорирует вопрос об ирландской границе и откажется от своих обязательств по Соглашению Страстной пятницы. Джонсон, возможно, считает, что пользуется поддержкой президента Трампа, но этого может оказаться недостаточно.

Таким образом, нынешняя стратегия британского премьера все сильнее загоняет его в угол. Не лучшее начало британской Брекзит-авантюры. Вместо того, чтобы находить союзников, Джонсон находит еще больше врагов. Вместо того, чтобы строить и укреплять отношения, он их разрушает. Вместо того, чтобы завоевывать доверие, он его теряет. А что в результате? После выхода из ЕС Соединенное Королевство выглядит все более изолированным на геополитической арене.

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock