18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Лидерам девяти стран присудили Шнобелевские премии

09:10 18.09.2020 16+

Президент России Владимир Путин, президент США Дональд Трамп, президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и лидеры еще пяти государств вошли в число обладателей шуточной Шнобелевской премии, присуждаемой за абсурдные научные достижения и нестандартные идеи.

Ежегодно награждение лауреатов происходит в Гарвардском университете (штат Массачусетс) в США, однако на этот раз 30-я церемония оглашения имен обладателей награды из-за пандемии коронавируса транслировалась в записи на сайте improbable.com.

"Награда в области медицинского образования присуждена лидерам Бразилии, Индии, Великобритании, Белоруссии, Мексики, Турции, США, Туркмении и России, и Туркмении за использование пандемии для того, чтобы продемонстрировать миру то, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и медики", - заявил учредитель премии Марк Абрахамс.

"Победители не могут и не будут сегодня с нами", - указал он, передав "отдельные поздравления" Лукашенко, которому в 2013 году присудили Шнобелевскую премию за "запрет публичных аплодисментов".

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) вручается "за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем - задуматься". Она была учреждена журналом "Анналы невероятных исследований" в 1991 году как пародия на Нобелевскую премию.

С 1999 года Шнобелевская премия, называемая также Антинобелевской премией, присуждается в 10 областях. Награды победителям, как правило, вручают нобелевские лауреаты разных лет.

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock