18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Российская авиация уничтожила позиции боевиков в сирийском Идлибе

14:42 17.09.2020 16+

По сообщению представителя Сирийского центр мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдеррахмана, ракетные и бомбовые удары наносились по районам северо-западнее города Маарат ан-Нааман, территорию которых контролируют отряды запрещенных в России террористических организаций «Исламская партия Туркестана» и «Воины Кавказа». Всего было совершено 7 авианалетов, в каждом из которых участвовало от 8 до 10 российских бомбардировщиков и штурмовиков.

Ливанский информационный канал Al-Masdar пишет о том, что ВКС РФ провели самую крупную с 20 марта 2020 года операцию против боевиков в Сирийской Арабской Республике (САР). Если верить каналу, то под ударами авиации оказались не только средства передвижения и склады с военным имуществом боевиков, но и крупный учебный центр подготовки террористов, превращенный в хорошо укрепленный опорный пункт.

Ливанцы также сообщают, что одновременно с авиационными налетами, были нанесены мощные ракетные удары корабельными силами ВМФ России по позициям «Гайат Тахрир аш-Шам» («Комитет освобождения Сирии», запрещенная в России исламская террористическая организация) северо-западнее города Идлиб. При этом все цели террористов находились поблизости от турецких наблюдательных пунктов.

Арабское издание «Аш-Шарк аль-Аусат» пишет, что боевики пытались вести по  самолетам ВКС огонь из переносных зенитных ракетных комплексов российского производства, однако расчеты накрывались находившимися в воздухе ударами беспилотных летательных аппаратов.

Следует также добавить, что в ответ на военные действия России, террористы попытались «поддержать» своих союзников артиллерийским и минометным огнем с высот Аз-Завия на юге провинции Идлиб. Сирийская полевая и реактивная артиллерия нанесла контрудар, сравняв с землей позиции, с которых противник вел огонь.

Некоторые арабские обозреватели предполагают, что последние действия России в Идлибе являются отмщением за гибель российского генерала в провинции Дейр эз-Зор. Не стоит опровергать их мнение. Пусть оно существует.

Думается, данные события являются превентивными действиями на угрозу проведения террористами очередной провокации, связанной с подготовкой применения ими отравляющих веществ против мирного населения и последующего обвинения руководства САР в преступлении против человечности. Известно, что несколькими днями ранее представители Сирии и России в Совете Безопасности в Нью-Йорке проинформировали ООН и Организацию по запрещению химического оружия о готовящейся химической диверсии в провинции Идлиб. Как и следовало ожидать, совместный доклад, в основу которого были положены данные разведки, остался без внимания. Вот тогда-то военными было принято соответствующее решение.

15 сентября в Анкаре состоялось второе заседание российско-турецкой военно-политической миссии с участием представителей министерств иностранных дел, обороны и военной разведки обоих государств. Первая встреча прошла в Москве две недели тому назад.

Стороны рассмотрели состояние и перспективы развития обстановки в Сирии и Ливии, обсудили вопросы расширения сотрудничества и взаимодействия в урегулировании кризиса в этих странах. Российская делегация вновь обратила внимание турецких партнеров на невыполненные обязательства по размежеванию сирийской вооруженной оппозиции в провинции Идлиб и уведомила о временном прекращении совместного патрулирования северо-западных районов Сирии до тех пор, пока Турция не обеспечит безопасное выполнение задач.

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock