18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Минобороны России вызвало военного атташе Германии из-за учений с ядерным оружием

16:27 23.10.2020 16+

Минобороны РФ заявило германской стороне, что участие ФРГ в учениях НАТО Steadfast Noon и Resilient Guard, в ходе которых ВС страны отрабатывают элементы применения американского тактического ядерного оружия, представляет собой нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия и влечет за собой рост напряженности по линии соприкосновения Россия - НАТО. Об этом со ссылкой на российское оборонное ведомство сообщает ТАСС.

Как отмечается, в пятницу в Минобороны РФ был приглашен атташе по вопросам обороны при посольстве Германии в Москве, которому была доведена позиция ведомства.

15 октября агентство DPA информировало о том, что ВВС Германии вместе с партнерами по Североатлантическому альянсу участвуют в маневрах под названием Steadfast Noon, которые проходят на авиабазе в населенном пункте Нёрфених на западе страны. В ходе учений отрабатывается, в том числе, использование самолетов, способных нести ядерное оружие.

Параллельно в Бюхеле проводились учения Resilient Guard, в ходе которых ВВС Германии отрабатывают сценарии оборонительных действий, предполагающие нападение потенциального противника. На базе недалеко от Бюхеля, согласно неофициальным данным, до сих пор хранятся до 20 американских ядерных боеголовок типа B61 в рамках стратегической концепции НАТО по устрашению потенциальных противников.

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock