18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В г. Октябрьском сегодня чествовали ветеранов органов внутренних дел

00:24 18.04.2024 16+
В г. Октябрьском сегодня чествовали ветеранов органов внутренних дел

Сегодня, по доброй сложившейся традиции, в Отдел МВД России по городу Октябрьскому были приглашены почетные ветераны Отдела.

За долголетнюю и добросовестную службу, активное участие в работе ветеранской организации, в деле патриотического воспитания молодых сотрудников правопорядка и в связи с празднованиям Дня ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации, почетными грамотами врио начальника Отдела МВД России по городу Октябрьскому подполковника полиции Вадима Хуснуллина, награждены подполковник милиции в отставке Раиля Газимовна Гайнуллина, майор милиции в отставке Фанадия Абдулкарамовна Гадельшина, подполковник милиции в отставке Радик Идиятуллин Еникеев.

После, ветераны и действующие сотрудники полиции почтили память погибших при исполнении служебного долга коллег минутой молчания и возложили цветы к их мемориалу.

В Совете ветеранов при Отделе МВД России по городу Октябрьскому можно выделить одного из заслуженных ветеранов – подполковника милиции в отставке Александра Петровича Майорова.

Александр Петрович в сентябре 1967 г. начал трудовую деятельность учителем математики в Ерлыковской восьмилетней школы Миякинского района БАССР, где проработав менее одного года, был призван на военную службу.

Александр Майоров военную службу проходил в г. Хабаровске в Дальневосточном военном округе. Службу он начал в качестве курсанта учебного подразделения и дослужился до начальника экспедиции в г. Южно-Сахалинск, в войсках связи.

В феврале 1971 г. поступил на службу в органы внутренних дел – милиционером патрульно-постовой службы Советского РОВД г. Уфы. С октября 1972 года проходил обучение в Калининградской специальной средней школы милиции МВД СССР, на очном отделении. Образовательное учреждение он окончил с отличием. После, в октябре 1974 г. был назначен на должность инспектора службы медвытрезвителей МВД БАССР. В августе 1975 г. был переведен в г. Октябрьский на должность старшего инспектора вневедомственной охраны ОВО при Октябрьском ГОВД. С декабря 1979 г. по октябрь 1983 г. занимал должность начальника Инспекции по делам несовершеннолетних в том же ГОВД.

Далее, проявив свои профессиональные качества, в октябре 1983 г. назначен на должность начальника отделения по организации работы участковых инспекторов милиции того же отдела внутренних дел. В августе 1984 г. был направлен на очное отделение Академии МВД СССР (г. Москва), которую окончил в 1986 г. А до этого без отрыва от службы в период с 1975 г. по 1980 г. обучался на заочном отделении той же Академии, где получил высшее юридическое образование.

После окончания Академии МВД СССР, в августе 1986 г. направлен в Октябрьский ГОВД на должность заместителя начальника ГОВД по оперативным вопросам. В марте 1988 г. был переведен на должность заместителя начальника того же ГОВД по службе. В ноябре 1989 г. данная должность была преобразована в должность заместителя начальника ГОВД по профилактике.

С декабря 1991 г. и до увольнения из органов внутренних дел, то есть до 15 марта 1997 г. занимал должность заместителя начальника Октябрьского ГОВД – начальника милиции общественной безопасности.

В последние годы службы в органах внутренних дел, с 1995 г., в свободное время, по совместительству, преподавал юридические дисциплины в Октябрьском филиале Современного гуманитарного института.

В ноябре 2002 г. постановлением Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан впервые избран мировым судьей судебного участка № 5 по г. Октябрьскому РБ. Дважды переизбирался на эту должность, в 2005 г. и в 2010 г.

Имеет государственную награду – медаль «За отличную службу по охране общественного порядка», который награжден Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 18 февраля 1986 г. за обеспечение порядка и безопасности в г. Москве в период фестиваля студентов и молодежи в 1985 г.

Также неоднократно поощрялся приказами МВД СССР, МВД России и МВД по Республике Башкортостан. Награжден нагрудным знаком «За отличную службу в МВД» и медалями «За безупречную службу» I, II, III степени.

После увольнения из органа внутренних дел поддерживает связь с Отделом МВД России по городу Октябрьскому, оказывает всевозможную помощь в обучении и воспитании молодого поколения сотрудников полиции.

Деятельность ветеранской организации началась 17 апреля 1991 года. Именно в этот день был создан Российской совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

Ветеранские организации органов внутренних дел Министерства внутренних дел России вносят весомый вклад в деятельность системы Министерства, участвуя в работе по предупреждению и раскрытию преступлений, обучению и воспитанию сотрудников, пропаганде правовых знаний среди населения, формированию в российском обществе позитивного отношения к правоохранительным органам.

Ветеранская организация была создана для поддержания ветеранов органов внутренних дел. Ведь знания и опыт старшего поколения является бесценным для молодых сотрудников системы МВД России.

За активную работу по патриотическому воспитанию, за вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, активисты ветеранского движения поощряются общественными наградами – орденом, медалью.

Для освещения повседневной жизни ветеранов и основных мероприятий, проходящих в ветеранских организациях, с 2008 года издается журнал «Ветеран МВД России».

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

1704

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock