18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Уважаемые граждане!

23:17 28.03.2024 16+
Уважаемые граждане!

В связи вступлением в силу 11.12.2023 г. Федерального закона от 13 июня 2023 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ссылка на 212-ФЗ от 13.06.2023), заграничный паспорт может быть изъят при выезде за пределы территории Российской Федерации, при пересечении Государственной границы пограничным органом ФСБ России, а также органом, осуществляющим выдачу заграничного паспорта.

В связи с чем просим Вас обратить внимание на отсутствие орфографических ошибок, опечаток в паспорте, ошибок в машиночитаемой записи, наличие подписи, отсутствие повреждений документа, несоответствие внешности на фото при получении паспорта и в имеющемся паспорте.

В случае обнаружения данных признаков необходимо незамедлительно обратиться в орган выдавший паспорт. График работы подразделений и телефоны для справок размещены на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан.

Что нужно еще знать о поправках в законе о выезде за границу.

Установлен единый перечень оснований признания недействительными заграничного, дипломатического и служебного паспортов. В него, в частности, входит: утрата гражданином РФ паспорта, изменение владельцем паспорта фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, изменение пола, прекращение гражданства, оформление паспорта по недействительным или по поддельным (подложным) документам.

Гражданам с ограничением права на выезд из Российской Федерации необходимо сдавать заграничные паспорта в течение 5 рабочих дней на хранение, в зависимости от основания временного ограничения (ссылка на Постановление 1953 от 22.11.2023): (при допуске к сведениям, содержащих гостайну; призыв на военную (альтернативную) службу; привлечение в качестве обвиняемого; осуждение за совершение преступления; уклонение от обязательств, наложенных судом; сообщение о себе заведомо ложных сведений на стадии оформления документов для выезда из РФ; служба (работа) в органах ФСБ; признание банкротом):

- в государственный орган, организацию, заключившие с гражданином РФ трудовой контракт и принявшие решение об ограничении права на выезд из РФ данного гражданина;

- в расположенный по месту проживания (нахождения) гражданина РФ государственный орган, осуществивший выдачу паспорта - гражданам, призванным на военную службу или направленным на альтернативную гражданскую службу;

- заграничный паспорт гражданина, чье право на выезд из РФ ограничено в связи с банкротством, подлежит изъятию уполномоченным органом и направляется в государственный орган, осуществивший выдачу заграничного паспорта.

УВМ МВД по РБ

1357

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock