18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В Башкортостане полиция пресекла канал сбыта огнестрельного оружия

23:13 27.03.2024 16+
В Башкортостане полиция пресекла канал сбыта огнестрельного оружия

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили причастность 46-летнего уфимца к незаконному обороту оружия.

Сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан в ходе оперативно мероприятий был установлен и пресечен канал сбыта огнестрельного оружия. При силовой поддержке Росгвардии сразу после очередной сделки был задержан подозреваемый – 46-летний ранее судимый уфимец.

Как предварительно установили оперативники, мужчина решил заработать на нелегальной продаже оружия. Он нашел сообщника из другого региона, который обеспечивал поставку криминального товара. К счастью, о намерениях уфимца вовремя узнали полицейские. Они не дали попасть оружию в руки преступников. Подозреваемый продал два огнестрельных оружия и патроны к ним, изготовленные кустарным способом, которые получил от сообщника. Ещё один пистолет изготовил самостоятельно путём переделки охолощенного оружия. При продаже самодельного пистолета подозреваемого задержали. Полицейские пометили купюры люминесцентным порошком, чего злоумышленник явно не ожидал.

В ходе досмотра у подозреваемого изъято 45 тысяч рублей, которые он получил в результате сделки. Помимо этого, в кармане обнаружили самодельный пистолет-ручку.

Согласно экспертизе Экспертно-криминалистического центра МВД по РБ все оружие является самодельным, либо переделанным, также как и патроны к ним.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили сообщников уфимца, которые не только продавали ему оружие, но и сами его изготавливали. Оказалось, они проживают в г. Кирове. По полученной от полицейских Башкортостана информации, коллеги из Кировской области задержали злоумышленников.

Подозреваемый сознался в содеянном. По факту нелегальной продажи огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

1180

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock