18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

#горячая_линия

23:21 27.03.2024 16+


27 марта 2024 в филиале ГКУ Республиканский ЦЗН по городу Белорецк состоялась горячая линия по вопросу легализации трудовых отношений.

Специалистам по труду поступили звонки от 4 граждан по вопросам неформальной занятости.

Как известно, проблема неофициального трудоустройства действительно стоит в государстве достаточно остро. По причине низкой правовой культуры, без опыта работы, отсутствия образования, невозможности устроиться на работу по трудовому договору, многие работники, в том числе молодежь, предпочитают работать без официального оформления трудовых отношений.

В последние годы в действующие законодательные нормы РФ были внесены некоторые важные изменения, к ним можно отнести следующие:

Ужесточение существующих мер ответственности для работодателей, которые избегают исполнения собственных обязательств по заключению официальных трудовых договоров с новыми сотрудниками. За данное нарушение виновному лицу будет грозить денежный штраф, максимальный размер которого для юридического лица составляет 100 000 рублей;

Установление ответственности и в отношении самих сотрудников, которые соглашаются на исполнение своих трудовых обязанностей без предварительного подписания официального трудового договора. Наказание в данном случае также будет выражено в виде установления денежного штрафа, размер которого для сотрудника может достигать 5000 рублей.

Работникам важно помнить! При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается!

К рискам «теневой занятости населения» можно отнести:

массовое несоблюдение трудовых и пенсионных прав работников;

граждане лишают себя возможности оплаты: отпусков, больничных листов, пособия по безработице, пособий по беременности и родам и уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении по сокращению численности или штата, поскольку при начислении этих выплат также учитывается официальная заработная плата;

выполнение не предусмотренных договором обязанностей;

не соответствие условий труда нормам трудового законодательства;

увольнение (прекращение работы) без объяснения причин;

минимальный размер пособия по безработице;

невозможность доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю и для целей пенсионного обеспечения;

«теневая» зарплата ограничивает права работников при возникновении потребности воспользоваться ипотечным или потребительским кредитами, поскольку одобрение получения кредита зависит от размера официальной зарплаты работника.

Уважаемые граждане! Нанимаясь на работу, подумайте о своем будущем! Не поддавайтесь на преимущества временных удобств. Ведь пообещав заработную плату в "конверте", как и работу без оформления трудового договора, работодатель не берет на себя никаких обязательств, а наоборот, может не выплатить заработную плату вообще. В таком случае у вас не будет никаких доказательств из-за отсутствия оформленных трудовых отношений. Закон не сможет защитить ваши интересы.

#ятрудрб



1186

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock