18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

02:26 24.01.2024 16+


Литературный час « Гайдар и его команда»

К 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара библиотекарь сельской библиотеки - Юмагулова Айгуль Ахатовна подготовила и провела литературный час «Аркадий Гайдар и его команда», посвященный жизни и творчеству писателя, сценариста .

Мероприятие проводилось в рамках программы ППМИ -2024 , с целью поддержки предложенного проекта "Приобретение и установка мультимедийного оборудования в компьютерный класс МОБУ СОШ с.Ассы"

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара – советского писателя, автора детских книг, киносценариста, участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Его книги "Чук и Гек", "Тимур и его команда" стали классикой детской литературы.

Библиотекарь Юмагулова А.А. познакомила участников мероприятия -учащихся 4-го класса МОБУ СОШ с.Ассы с жизнью и творчеством русского писателя Аркадия Петровича Гайдара.

Школьники узнали много интересного о писателе и о его книгах, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар»: «когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром». Ребята были поражены, что уже с четырнадцати с половиной лет он командовал ротой ударного полка и знал, как применять военную хитрость, ходить в разведку.

В своих книгах писатель обращается к сердцу своих маленьких героев, вызывает в них гордость за нашу великую Отчизну, и в людях он ценил умение прожить жизнь с пользой для своей страны, для людей.

C интересом слушали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках. С этим произведением произошло небывалое: литературные герои повести «Тимур и его команда» шагнули в реальность. Несколько десятков лет в нашей стране тимуровские команды действовали во всех городах и селах. Сегодня тимуровское движение не ушло: тех, кто сегодня реставрирует памятники, собирает игрушки для детских домов, ухаживает за стариками, приводит в порядок улицы, очищает от мусора леса, называют «волонтерами».

Книги Гайдара живут и поныне и учат нас дружбе и доброте, ответственности и верности, милосердию и взаимовыручке.

#

415

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock