18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Ежегодно 28 декабря отмечается Международный день кино

01:37 29.12.2023 16+
Ежегодно 28 декабря отмечается Международный день кино.

Этот день - праздник кинематографистов - работников этого удивительного искусства - и его любителей по всему миру.

В окрестностях Белорецка в 70-е годы ХХ в. были сняты три очень известных фильма: "Вечный зов" (1973-1983 гг.), "Пропавшая экспедиция" (1975 г.) и "Золотая речка" (1976 г.), где снимались такие известные советские актеры, как Н.Иванов, В.Спиридонов, П.Вельяминов, И. Лапиков, В. Бирюков, Т. Сёмичева, А. Роговцева, Е. Драпеко, Н. Гринько, В. Кикабидзе, Е. Симонова, А. Кайдановский, Н. Олялин, В. Сергачев и др.

Невероятно красивая и суровая природа Белоречья привлекла внимание советских кинорежиссеров в 70-е годы прошлого века. Кто открыл для московских кинорежиссеров дикую красоту нашего края, доподлинно неизвестно. Но она стала прекрасным фоном и одновременно ярким участником нескольких популярных советских кинохитов. Дома, улицы, площади – весь Белорецк тогда, в 70-е годы, был как аутентичная экспозиция.

В 1973 году начались съемки легендарного советского сериала «Вечный зов» (реж. В. Краснопольский, В. Усков), который снимался в башкирской глубинке. На примере семьи Савельевых, выходцев из далекого сибирского села, раскрываются драматические перипетии истории нашей страны ХХ века. Но в тайгу актеры не поехали, вместо этого съемочная площадка обосновалась в Башкирии, где и нашли уголки природы, схожие с сибирскими ландшафтами. Такая находка стала подарком для всей съемочной группы. Все же Урал намного ближе к Москве, а это значительно удешевляет съемочный процесс. Снимали серии в Дуванском и Белорецком районах. Артистами становились и местные жители. В каждой семье из Белорецка был тот, кто стал частью «Вечного зова». Даже исполняли по несколько ролей - актеров не хватало. В основном это были артисты местного народного театра. Многие белоречане появлялись в массовке. Белорецк и Белорецкий район на несколько лет превратились в одну большую съемочную площадку.

Предлагаем вашему вниманию фотографии со съемок фильма «Вечный зов».



1737

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock