18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Выкладываем стенограмму очередного брифинга по актуальным вопросам «На самом деле»

00:02 23.01.2021


Обсудили эпидемиологическую ситуацию, начало вакцинации от ковида, продолжили тему уборки снега в городе и районе, а также поговорили о безопасности дорожного движения и чрезвычайных ситуациях.
Показать полностью... На самые актуальные вопросы белоречан ответили главный врач Белорецкой больницы Виктор Чубик, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ и транспорта Олеся Борисенко, заместитель главы администрации по кадрам и общим вопросам Иван Лаврёнов, директор ООО «Башспецстрой» Константин Пьянков.

Какие изменения внесены в Указ «О повышенной готовности»?
Для жителей старше 65 лет, а также лиц с хроническими заболеваниями обязательный режим самоизоляции продолжает действовать по 28 января. В республике возобновляется проведение официальных спортивных соревнований всероссийского и республиканского уровней. При этом зрительские места должны заполняться не более чем на 30 % от вместимости спортивных залов и не более чем наполовину от вместимости спортивного объекта на открытом воздухе. Помимо этого, с 18 января социальные учреждения, подведомственные министерству семьи, труда и социальной защиты населения региона, а также республиканскому министерству образования и науки, которые работают в режиме изоляции, должны начать постепенный переход к обычному режиму работы при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Предприятиям общественного питания нужно ограничить режим работы с 2:00 часов до 6:00 часов. Исключения составляют объекты дистанционной торговли и придорожного сервиса. Допуск посетителей в них необходимо завершать до 23:00 часов.

Что такое «антиковидный паспорт»?
Это персональный QR-код, который будет формироваться автоматически в вашем личном кабинете на портале Госуслуг. Если вы прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и сведения о вас внесены в Единую информационную систему здравоохранения (ЕГИСЗ) в сегмент, которая касается вакцинации, QR-код автоматически приходит в ваш личный кабинет республиканского портала «Госуслуги». Если вы сдали тест на титр антител к новой коронавирусной инфекции и он у вас высокий, то информация об этом будет в системе ЕГИСЗ, что позволит сформировать QR-код в вашем личном кабинете на портале «Госуслуг». QR-код «Антиковидный паспорт жителя Башкортостана» можете предъявлять в общественных местах и получать доступ в них без ограничения в соблюдении социальной дистанции. Но остаются ограничения по масочному режиму и сохраняются рекомендации Роспотребнадзора по обработке рук. Срок действия паспорта для сделавших прививку – год, для переболевших – три месяца, если титры антител выше 10 единиц.

Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?
Взято более 32580 анализов на ковид. В госпитале лечение получают 107 пациентов, в том числе в тяжелом состоянии 23 пациента. На амбулаторном лечении находятся 60 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Как сделать прививку от ковида?
В первую очередь вакцинировать будут медицинских работников, работников образования, работников, имеющих санитарные книжки, лица с хроническими заболеваниями. Не проводится вакцинация лицам, у которых болезнь находится в острой фазе, беременным, детям, лицам с онокологическими заболеваниями.
После получения Белорецкой ЦРКБ второй вакцины появится возможность для жителей записаться на прививку на портале Госуслуг. На данный момент запись проводится по телефону: 3-23-45. После записи необходимо обратиться в поликлинику № 1 на сестринский пост. При себе иметь паспорт, СНИЛС и страховой полис. Далее вас направят в кабинет № 10, где проведет осмотр терапевт на наличие противопоказаний к прививке.

Людям с хроническими заболеваниями (например, диабет) будут делать прививку? Если перед прививкой будет осмотр врача, какой именно врач будет смотреть: вирусолог, терапевт, дежурный фельдшер?
Да, будут. В кабинете вакцинации осмотрит дежурный терапевт, если не выявит противопоказания, прививка будет сделана.

Как происходит очистка дорог от снега в городе и районе?
Очисткой дорог регионального и межмуниципального значения занимается Белорецкое ДРСУ – филиал ОАО «Башкиравтодор». На сегодняшний день проезд обеспечен во все сельские поселения. ООО «Башспецстрой» занимается очисткой и содержанием городских дорог. В общей сложности это 237 км, из них дороги частного сектора – 173 км, 63 км – автобусные маршруты. Задействовано на очистке 11 единиц техники.

Почему трактора при уборке снега с центральных улиц заваливают въезды во дворы и не чистят их? Для трактора сразу это сделать – минутное дело. На улице 50 лет Октября между домами 52 и 54 теперь образовался настоящий бордюр, легковые машины не могут заехать во двор. И это во многих местах по городу.
Все валы должны быть убраны. Вслед за грейдером идет трактор, но не успевает очистить все валы. Вопрос взят на контроль в целом по городу.

Улица Коллективная давно требует ремонта и благоустройства. Запланированы ли работы в этом году? Нужна хотя бы отсыпка дороги. Также микрорайону очень нужен автомобильный мост через реку Мата на улице Гафури.
Работы по ремонту дороги будем рассматривать для включения в план на 2021 год. Мост через реку Мату – пешеходный, он в удовлетворительном техническом состоянии. Строительство автомобильного моста требует значительных финансовых вложений.

В городе много лишних знаков дорожного движения. Например, возле учалинского КПП когда-то поставили знак, разрешающий движение только направо. Получается, что все, кто едет прямо – нарушают. Возле торгового центра «Проспект» поставили знак «Движение только направо», но его водителям не видно, и ГИБДД теперь там постоянно штрафует водителей.
Первый знак будет демонтирован в январе, так как он был установлен для ограничения движения во время противоэпидемических мер. Вопрос видимости знака около ТЦ «Проспект» прорабатываем.

#Белорецк #Белорецкийрайон #брифинг #стопкоронавирус #21января31:13
3178

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock