18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

19 января прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе

00:23 21.01.2021 16+


По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 22 235 случаев. Прирост за сутки составил 167 случаев.
Показать полностью...

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 834 человека, из них тяжелых – 56, подключенных к аппарату ИВЛ – 17. На амбулаторном лечении находятся 4492 человека с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 173 пациента, всего за период пандемии – 16 743 человека. За прошедшие сутки новых случаев смерти от COVID-19 не зарегистрировано.

Общее количество проведенных тестов на COVID-19, с начала пандемии – 2 189 513. Проведено тестов на COVID-19 за сутки 9 191.

- В феврале ожидается завоз более 50 тысяч доз вакцин и в марте более 100 тысяч доз.

Массовая вакцинация в Башкирии связана с получением «Антиковидный паспорт жителя Башкортостана». «Антиковидный паспорт жителя Башкортостана» будет утвержден нормативно-правовым актом республики. Сейчас идет широкое обсуждение этого проекта.

«Антиковидный паспорт жителя Башкортостана» - это персональный QR-код, который будет формироваться автоматически в вашем личном кабинете на портале Госуслуг.

- В каких случаях формируется QR-код?

- Если вы прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и сведения о вас внесены в Единую информационную систему здравоохранения в сегмент, которая касается вакцинации. QR-код автоматически приходит в ваш личный кабинет республиканского портала «Госуслуги».

Если вы сдали тест на титр антител к новой коронавирусной инфекции и он у вас высокий, то информация об этом будет погружено в системе ЕГИСЗ (Республиканская информационно- аналитическая система) и позволит системе сформировать QR-код в вашем личном кабинете на портале «Госуслуг».

- Где и как сдать анализ на ИФА?

- Это анализ не предусмотрен в Программе государственных гарантий и не включен в перечень услуг, который оплачивается из ОМС или республиканского бюджета в рамках государственных гарантий. Поэтому анализ ИФА оплачивается из личных средств или из средств работодателя.

QR-код «Антиковидный паспорт жителя Башкортостана» можете предъявлять в общественных местах. Получить доступ в зоны, где нет необходимости соблюдения социальной дистанции. Но тем не менее остаются ограничения по масочному режиму и сохраняются рекомендации Роспотребнадзора по обработке рук.

-Каков срок действия антиковидного паспорта?

- Срок действия паспорта для сделавших прививку – год, для переболевших – три месяца, если титры антител выше 10 единиц. Если ниже, то необходимо вакцинироваться и уже после этого получить антиковидный паспорт.

«Антиковидный паспорт жителя Башкортостана» запускается для максимального привлечения жителей к прохождению вакцинации. Все противопоказания, в соответствии с инструкцией – временные. На сегодняшний день в той инструкции, которая зарегистрирована на Портале государственного реестра лекарственных средств нет противопоказаний для введения этой вакцины. На текущую дату противопоказана только лицам младше 18 лет, так как не проводились клинические испытания на детях. Все остальное (возраст, наличие хронических заболеваний и так далее) расписана в разделе «Вакцинация с осторожностью». И есть предупреждение, что решение о вакцинации принимает лечащий врач с учетом всех рисков здоровья, которые находятся перед пациентом.

- Могут ли жители с хроническими заболеваниями рассчитывать на вакцинацию от Covid-19 в приоритетном порядке?

- По степени и количеству прихода новых партий вакцины, круг лиц для ее получения расширяется. На очередную партию 6300 доз, которая поступила 12 января текущего года, подготовлен приказ Минздрава РБ с разнарядкой по вакцинации, куда включены также проживающие лица и работники учреждений социального обслуживания Минтруда РБ и лица с хроническими заболеваниями.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

https://youtu.be/V9yxabXjE7U
3318

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock