18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части регулирования дистанционной (удалённой) работы и временного перевода работника на дистанционную (удалённ

16:04 12.12.2020 16+
ую) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях». Документ вступит в силу 1 января 2021 года.
Показать полностью...

 Закон содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха работников, регламентирует типы дистанционной занятости (постоянная, временная и комбинированная), основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

В документе прописано, что  работодатели обязаны обеспечивать сотрудников, работающих удалённо, необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска в общем порядке, а также ограничен срок временного перевода на дистанционку: не более шести месяцев. Сохранена норма, обязывающая при переводе на «удалёнку» не снижать размер заработной платы, если объём работы остаётся прежним. Скорректирован также перечень оснований для увольнения дистанционных работников. Так, к прогулу приравнивается невыход сотрудника на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины.

Возможность для работодателей отправлять персонал на удаленку в одностороннем порядке, то есть без согласия самих работников (ст. 312.9 ТК РФ), стала еще одним существенным новшеством. Согласно закону такие действия допустимы только при соблюдении условий: перевод носит временный характер, вызван исключительными обстоятельствами(которые несут угрозу жизни и здоровью) и срок перевода – до прекращения этих обстоятельств.

 С полным текстом Федерального закона от 08.12.2020 № 407-ФЗ можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202...

#Белорецк #Белорецкийрайон #дистационнаяработа #трудовойкодекс #внесениеизменений
4519

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock