18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В Белорецком районе прошёл очередной еженедельный брифинг по мерам профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции в районе

11:34 28.11.2020 16+
В нём приняли участие глава района Андрей Иванюта, заместитель главного врача по медицинской части БЦРКБ Дмитрий Иванов, и.о.начальника управления образования Нелля Польщикова,
Показать полностью... руководитель филиала "Зауральский отряд Противопожарной службы РБ" Алексей Юрков, заведующая сектором анализа и прогнозирования потребительского рынка и услуг администрации района Лилия Кирсанова, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Артур Закиров. Специалисты ответили на самые насущные вопросы, связанные с эпидобстановкой в районе.

Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?
В госпитале лечение получают 128 пациентов, у 15 подтверждена новая коронавирусная инфекция. На амбулаторном лечении находятся 74 человека с лёгкой формой заболевания. 823 пациента с подтверждённым COVID выписаны с выздоровлением. На самоизоляции находятся 95 человек. Проведено тестов 24776. Отмечается положительная динамика, количество больных уменьшается. Постепенно внедряется система смс-уведомления о результатах теста на ковид.

Как учатся дети в период режима повышенной готовности?
В 15 малокомплектных школах и с низкими техническими возможностями очное обучение продолжается во всех классах, в 28 школах обучение смешанное. У четырёх педагогов - внебольничная пневмония, 28 находятся на больничном с иными заболеваниями.

Каким образом белоречане оповещаются о мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции?
Оповещение происходит как стационарным способом – с помощью громкоговорителей со зданий пожарных частей, так и с помощью спецтранспорта с использованием громкоговорителей.

Есть ли в аптеках района лекарственные средства от коронавируса?
В аптеках города имеются в продаже все лекарства, которые используются при лечении коронавирусной инфекции: противовирусные, антибиотики, аскорбиновая кислота и другие.

Жителей дома № 59 по ул. Пушкина волнует, что в их доме располагается лаборатория по забору анализов, в том числе и на ковид. Является ли нарушением, что в жилом доме располагается такое учреждение? Ведь туда могут обращаться больные ковидом, соблюдаются ли там все необходимые меры безопасности для предотвращения распространения заболевания?
Данное помещение расположено на первом этаже пятиэтажного дома, лаборатория имеет отдельный вход. При входе в помещение организован входной фильтр, для дезинфекции помещений используются бактерицидные лампы, дезинфекция проводится каждые два часа, проветривание помещений - каждый час. Данное медицинское учреждение имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление медицинской деятельности.

Почему проводят медосмотры в поликлинике? Люди 65+ должны находиться на самоизоляции, но приходят приглашения на прохождение диспансеризации.
Отмены диспансеризации и медосмотров законодательством не предусмотрено. Но введены ограничения. При прохождении диспансеризации поток больных и здоровых людей разделён. Страховая компания в автоматическом режиме рассылает смс-уведомления о прохождении диспансеризации. Количество людей на медицинских осмотрах сокращено до 30 человек в день.

Водитель скорой помощи заразился на работе, лежал 1,5 месяца в инфекционной больнице. Тест на антитела положительный. Подал на выплаты – отказали. Почему?
При заражении на рабочем месте выплаты обязательны. Для этого создана комиссия, которая расследует каждый случай заболевания.

Можно ли пригласить в детский сад Деда Мороза на праздник, если у него есть медицинская справка?
Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, посторонние люди в дошкольные учреждения не допускаются. Предположительно, новогодние утренники будут проводиться при количестве детей не более тридцати, без приглашения родителей.

У меня 3 группа инвалидности. В декабре нужно вновь проходить комиссию. Как это будет происходить?
В прямом эфире программы был дан неверный ответ. Уточняем: медико-социальная экспертиза проводится сейчас в заочном формате, т.е. без личной явки инвалида в учреждения МСЭ. Продление группы инвалидности также осуществляется автоматически и без личного участия инвалида. 20 октября временные правила продлены до 1 марта 2021 года включительно.

Посмотреть трансляцию можно по ссылке: https://youtu.be/RLyC_X6rqGs

#Белорецк #Белорецкийрайон #Минздрав #стопкоронавирус #ковид #Здравоохранение YouTube16:31
3248

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock