18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

#литературный_календарь@mybookland

05:33 01.09.2021 16+
#литературный_календарь@mybookland
31 августа родился Пьер Жюль Теофиль Готье (1811 — 1872) — французский поэт и критик романтической школы. https://www.labirint.ru/authors/44130/?p=7207

Теофиль Готье родился в 1811 году в городке Тарбе на юге Франции, где он провёл своё детство. Впоследствии семья переехала в Париж, но Готье в своих стихах и прозе всё время вспоминал природу юга Франции.
В Париже Теофиль Готье собирается стать художником, он поступает на обучение в художественную мастерскую Риу, рисует картины, работает подмастерьем у известных художников. Знакомится с известнейшими художниками-романтиками: Эженом Делакруа и его окружением.

На рубеже 1820-30-х годов Готье знакомится с Виктором Гюго и становится поклонником его творчества. В 1830 году выходит его первый сборник стихотворений "Поэзия", в который входят стихи романтического содержания. Сборник вышел в жаркие дни Французской революции 1830 года, поэтому его мало кто заметил. Однако Виктор Гюго обратил на него внимание и заявил, что среди поэтов-романтиков появилась новая звезда. Теофиль Готье бросает живопись и полностью отдаётся литературному творчеству. Однако в его стихах и прозе всегда будет чувствовать яркость красок, любовь к красочным и подробным описаниям, присущие романтической манере живописи. В 30- 40-е годы выходит целый ряд поэтических и прозаических произведений писателя: поэма «Альбертус», романы «Молодая Франция», «Мадемуазель де Мопен», «Слеза дьявола», книга о забытых французских поэтах XV—XVII веков «Гротески» и другие. Готье ведет богемный образ жизни. Причем не только пишет романтические произведения, но и пытается быть романтиком и внешне: отпускает длинные пышные волосы, одевается красочно и вызывающе (его ярко-красный жилет стал на долгое время модным среди парижской богемы). Вокруг Готье постепенно собирается кружок молодых писателей-романтиков, "галантная богема", как называет их кружок ближайший друг Теофиля Готье писатель Жерар де Нерваль. Теофиль зарабатывает деньги журналистикой, пишет целую серию статей, в которых описывает и анализирует самые известные картины. Манеру статей Готье о живописи определяют как рассказ о впечатлении от картины, а не строгий художественный её анализ. Друг писателя Эжен Делакруа писал, что Готье "берет картину, описывает её на свой лад, создавая тем самым свою достаточно очаровательную картину, но не совершает настоящего действия критики".

В 1858 году выходит самый знаменитый сборник стихотворений Теофиля Готье "Эмали и камеи", который проповедует "новый романтизм", который приходит на смену старому. Теофиль Готье становиться проповедником и главой этого "нового романтизма", выстраивает его эстетическую программу. Кружок "новых романтиков" во главе с Готье получает имя "Парнас". Главное требование "парнасцев" к литературе— это "искусство ради искусства". Теофиль Готье и его последователи стараются создавать произведения в рамках чистого искусства: отрешенного от реальной жизни, описывающего мечту и идеал. Изящная форма текста у «новых романтиков» главнее содержания. Эстетическая теория Теофиля Готье в дальнейшем будет взята на вооружение французскими поэтами-символистами. Не случайно Шарль Бодлер считал себя его учеником и свой самый знаменитый сборник стихотворений "Цветы зла" посвятил "Учителю Теофилю Готье".

В 1863 году выходит самое знаменитое произведение Теофиля Готье "Капитан Фракасс"— приключенческий роман о жизни бродячих комедиантов во Франции XVII века. Роман сразу стал знаменитым. Сочетание авантюрных приключений, рассказа о жизни французского театра в период его зарождения и красочных поэтичных описаний сделали "Капитана Фракасса" оригинальным произведением, которое оценили, как рядовые читатели, так и утонченные эстеты. Роман быстро был переведен почти на все европейские языки и стал визитной карточкой Теофиля Готье. Французское издание "Капитана Фракасса" вышла со знаменитыми иллюстрациями Гюстава Доре.

Последние годы жизни Готье проводит в поездках по Европе. Он объехал почти все европейские страны, побывал и в России. О поездках
в каждую из стран он пишет отдельную книгу. Его книга "Путешествие в Россию" ярко описывает жизнь нашей страны во второй половине 19 века, рассказывает о русском искусстве, которым Готье интересовался.

Теофиль Готье также активно пишет либретто для балетов. Самый известный балет, который он сочинил— это "Жизель" на музыку Адольфа Адана.

Умер писатель в мятежные месяцы после расстрела Парижской Коммуны и становления Третьей французской республики в 1872 году в местечке Нёйи под Парижем.

Творчество Теофиля Готье стала эталоном для писателей и поэтов декадентов рубежа 19-20 веков. Первый полный русский перевод всех стихотворений Готье был выполнен поэтом Николаем Гумилёвым в 1914 году. А его известный роман "Капитан Фракасс" впервые вышел на русском языке в 1895 году и до сего времени остается любимым чтением подростков и юношей.

Дмитрий Мацюк специально для Букландии

Теофиль Готье: Капитан Фракасс
Художник: Анна Хопта
Издательство: Нигма, 2018 г.
https://www.labirint.ru/books/670469/?p=7207

Теофиль Готье: Капитан Фракасс
Художник: Конрад Жорж Луи
Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.
http://www.labirint.ru/books/581590/?p=7207

Теофиль Готье: Капитан Фракасс
Художник: Доре Гюстав Поль
Издательство: Вита-Нова, 2007 г.
http://www.labirint.ru/books/557860/?p=72072:15:111:40:272:06:54

2355

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock