18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

Актёр театра и кино Олег Ханов. Олег Закирович Ханов — российский актёр театра и кино,

11:45 12.08.2021 16+

Актёр театра и кино Олег Ханов.
Олег Закирович Ханов — российский актёр театра и кино, режиссёр-постановщик. Лауреат премии имени Станиславского, народный артист Башкирской АССР, заслуженный артист РСФСР. Профессор, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (2005). Лауреат Государственной премии Российской Федерации.


Олег Закирович Ханов родился 11 августа 1951 года в деревне Кизги Архангельского района Башкирской АССР. Является сыном выдающегося актера Закирьяна Хановича Ханова.

Творческая биография Олега Ханова богата многими событиями, оказавшими влияние на формирование его неповторимого творческого стиля. За его плечами — большой опыт актерской работы, режиссерского творчества и административной деятельности.

В 1973 году Олег Ханов успешно окончил театральный факультет Уфимского государственного института искусств (ныне — УГИИ им. З.Исмагилова) по курсу Габдуллы Гилязева и Фардуны Касимовой.

В 1973 году стал работать в Башакадемтеатре, быстро стал ведущим актером. С 1981 по 1987 год совмещал свою деятельность с преподаванием в Уфимском государственном институте искусств. В 1989-93 годы Олег Ханов являлся художественным руководителем Театра юного зрителя в Уфе (ныне Национальный молодежный театр им. М. Карима). В 1984-1997 годы — председатель правления Союза театральных деятелей Республики Башкортостан.

Затем он работал в Российском государственном театре «Сатирикон» им. А. Райкина. С 2000 года Олег Ханов сотрудничал с Оренбургским государственным областным драматическим театром им. М. Горького в качестве актера и режиссера. Одновременно преподавал в Оренбургском институте искусств. В 2009-2012 годы являлся главным режиссером Салаватского государственного башкирского драмтеатра. С 2012 года — художественный руководитель Башкирского академтеатра драмы имени М. Гафури.

Олег Ханов проявил себя как актер с высокой техникой игры и перевоплощения, умеющий работать в любых жанрах и стилях, обладающий огромным арсеналом средств выразительности — мимикой, голосом, жестами, пластическим рисунком. Драма, комедия, фарс — все подвластно его незаурядным возможностям. На сцене актер умеет находить то ценное и вечное, что дорого и близко каждому зрителю. Каждая роль, исполненная им на сцене, сильна по природе его темперамента и по масштабу актерского письма соразмерна изображаемой эпохе. Служение высоким идеалам культуры, уникальный талант, постоянный творческий поиск позволили вписать имя Олега Ханова в яркие страницы летописи театрального искусства Башкортостана и России. Его актерская биография богата не только количеством сыгранных ролей, но и глубиной созданных им образов.

Дебютом Олега Ханова на сцене Башдрамтеатра стала роль Ричарда в спектакле «Страна Айгуль» по пьесе Мустая Карима. Он смог правдиво выразить чистые чувства молодого человека, его бескорыстную любовь, чем сразу же вызвал симпатии зрителей. В последующие годы Олег Закирович создал множество интересных и сложных ролей, каждая из которых была очередной ступенькой к мастерству — Сандро («Лунные вечера Айхылу» Ибрагима Абдуллина), Пупок («И судьба — не судьба!...» Рифката Исрафилова по повести Мустая Карима «Долгое-долгое детство»), Бруно («Великодушный рогоносец» Фернана Кроммелинка), Карабай («Легенда о любви» Габита Мусрепова), Адмирал («Реестр любви» Флорида Булякова), Яго («Отелло» Уильяма Шекспира) и многие другие.

Одной из высоких творческих вершин работы актера явилось создание образа пастуха Абдрахмана в спектакле по пьесе Флорида Булякова «Бибинур, ах, Бибинур!», в котором Олег Ханов смог судьбу и страдания маленького человека поднять до высокого трагедийного пафоса.

На сцене Оренбургского драмтеатра актер сыграл Арбенина («Маскарад» Михаила Лермонтова), Ротмистра («Отец» Августа Стринберга), Фредерика Леметра («Фредерик, или Бульвар преступлений» Эрика-Эммануэля Шмидта), Мудреца («До третьих петухов» Василия Шукшина) и другие заметные роли.

На сцене Московского театра «Сатирикон» Олег Ханов исполнил роль Полония в трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет». Создал несколько блестящих образов на сцене Татарского академического театра имени Г. Камала.

В разные годы Олег Закирович в качестве режиссера поставил ряд успешных спектаклей на сцене Театра юного зрителя в Уфе, Туймазинского и Салаватского драматических театров, Башкирского академического драмтеатра им. М. Гафури.

Российскому зрителю Олег Ханов запомнился и как исполнитель роли Ханджара в художественном полнометражном кинофильме «Всадник на золотом коне», снятом на киностудии «Мосфильм» в 1987 году.

Олег Закирович является автором переводов на башкирский язык пьес «Вот так случилось» Туфана Миннуллина, «Поздняя любовь» Александра Островского, «Старший сын» Александра Вампилова. Им созданы инсценировки «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина и «Белый пароход» по одноименной повести Чингиза Айтматова.

В жизни Олег Закирович общителен и доброжелателен. Хорошо знает историю театра, нынешнее состояние и тенденции его развития. Является энциклопедически развитой личностью. Прекрасно играет на баяне. Увлекается фехтованием. Является убежденным сторонником здорового образа жизни.

За большие заслуги в развитии театрального искусства Олегу Ханову присвоены почетные звания заслуженного артиста РСФСР, заслуженного и народного артиста БАССР. Он является лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Республиканской премии Башкирской АССР им. С. Юлаева, Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык». Его творческие работы были отмечены премиями фестиваля «Театральная весна» (Уфа, 1993, 1994, 1995), Союза театральных деятелей РБ, имени А. Яблочкиной, имени К. Станиславского в номинации «Мастерство актера. Лучшая мужская роль», «Оренбургская лира» (2003, 2012), наградами журнала «Тамаша». На III-м Межрегиональном театральном фестивале им. Н.Х. Рыбакова Олег Закирович был награжден дипломом за лучшую мужскую роль и удостоен звания «Актер России». С 2005 года Олег Ханов является членом-корреспондентом Петровской академии науки и искусств и ее профессором.2:061:07:09

3196

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock