18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В администрации района прошел очередной брифинг по актуальным вопросам «На самом деле». Обсудили

06:56 30.07.2021 16+
эпидемиологическую ситуацию  и ответили на проблемные вопросы жителей. В брифинге принимали участие управляющий делами администрации г.Белорецк Ришат Ситдиков, главный врач Белорецкой больницы Виктор Чубик, заместитель главы по экономике, промышленности и инвестициям Олег Поздеев,  главный специалист управления образования Белорецкого района Римма Цандыкова.


 Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.
Согласно новой редакции документа, отменяется требование о посещении заведений общепита, театров, кинозалов, дворцов культуры, салонов красоты, массажных салонов, соляриев, физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов и фитнес-клубов, санаторно-курортных организаций, а также заселении в студенческие общежития, совершении междугородних пассажирских перевозок и поездок на пригородном поезде «Орлан» только при наличии справки (сертификата) о вакцинации или отрицательном результате ПЦР-тестирования.
Требование о наличии справки о вакцинации или отрицательного результата ПЦР-тестирования сохраняется при посещении музеев и ночных клубов, а также при проведении массовых физкультурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях.
С 3 августа 2021 года при плановой госпитализации в медицинские организации, жителям рекомендовано предоставлять сведения о вакцинации против COVID-19.
Массовые мероприятия (за исключением мероприятий, проводимых в организациях культуры и образования) с количеством участников более 500 человек будут проводить при согласовании Главного государственного санитарного врача Башкортостана.

Основные вопросы и ответы:

Какова ситуация с коронавирусом на сегодняшний день?
Взято более 49200 анализов на ковид, в среднем выявляется около 200 положительных тестов, их них первичновыявленных до 80 в день.  В госпитале лечение получают 118 пациентов, в том числе у 84  пациентов подтвержден ковид, 7 в реанимации.  На амбулаторном лечении находится 309 пациентов. 3041 человек выписан  с выздоровлением.
По вакцинации: в Белорецком районе провакцинировано первым компонентом более 14415 пациентов взрослого населения.
Почему лучше привиться, чем переболеть?
Когда мы вакцинируем человека, мы в некотором роде моделируем заболевание, в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка обучает иммунную систему бороться с этим возбудителем. Поэтому иммунная система, столкнувшись с коронавирусом, в следующий раз будет вести себя гораздо более эффективно.

Нужна ли самоизоляция из-за прививки от коронавируса?
Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Какие побочные эффекты могут быть после прививки?
После введении вакцины наступает поствакцинальная реакция: повышение температуры тела (не выше 38,5 градусов), озноб, болезненность в месте укола, покраснение, боль в мышцах и суставах. Эти явления обычно проходят без следа в течение 2–3 дней.

Слышал, что болеют и привитые. Прививки точно защищают?
Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

Я уже делал прививку от коронавируса, нужна ли ревакцинация?
Повторная вакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. После достижения Россией уровня коллективного иммунитета (60-70% взрослого населения) вакцинация будет идти в "рутинном" плановом порядке - прививка нужна будет раз в 12 месяцев.
Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов

Как проходит вакцинация?
На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на Госуслугах).
Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся раздельно.
I этап. Введение первого компонента вакцины
Осмотр терапевтом, вакцинация, наблюдение после процедуры
Через 3 недели
II этап. Введение второго компонента вакцины
На 21 день (без учёта дня вакцинации) необходимо повторно явиться к врачу для введения второго компонента. Процедура проходит аналогично.
Рекомендуется:
В течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Насколько можно перенести проведение второго этапа вакцинации?
Вакцинация от коронавируса проводится в два этапа с промежутком в 14-21 день. Отложить проведение второго этапа можно в случае заболевания или невозможности явиться на 21-й день в медицинскую организацию на срок до 2-х месяцев.

Как вакцинированный человек влияет на членов семьи, с которыми проживает? Они рискуют от него заразиться?
Заразиться от самой вакцины нельзя, т.к. она не содержит компонентов вируса COVID-19. Но соблюдать меры предосторожности необходимо - как вакцинируемому, так и членам семьи, поскольку до формирования иммунного ответа риск заражения остается.

Что делать, если после вакцинации поднялась высокая температура?
После вакцинации возможны индивидуальные реакции организма. Повышение температуры в первые три дня после введения вакцины обычно не превышает 37,5 С°. При более высокой температуре и плохом самочувствии можно принять нестероидные противовоспалительные и жаропонижающие средства.

Как подготовиться к прививке?
За день до вакцинации желательно отказаться от спиртных напитков, в день прививки стоит ограничить посещение бань, бассейнов и саун, избегать переохлаждения, физических нагрузок, в том числе отложить интенсивные тренировки на ближайшие пару дней после введения препарата. Также в этот период рекомендуется избегать скопления людей и контакта с заболевшими.

Можно ли вакцинироваться беременным?
В июне 2021 года с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») у беременных. В обновленной инструкции к препарату указано, что применять "Гам-Ковид-Вак" при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода.

Если человек после первого этапа вакцинации заболел новой коронавирусной инфекцией, нужно ли делать второй этап?
В этом случае введение второго компонента не показано. О возобновлении процедуры вакцинации вам расскажет участковый терапевт.

Можно ли вакцинироваться людям, имеющим в анамнезе аллергию?
Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты и тяжелые аллергические реакции в анамнезе согласно инструкции по применению являются противопоказаниями к вакцинации новой коронавирусной инфекции, в то же время аллергические реакции, не связанные с вакцинами или инъекционными лекарственными препаратами, такие как респираторная, пищевая, эпидермальная, инсектная аллергия — не являются противопоказанием к проведению вакцинации против COVID-19. Пациентам с аллергическими реакциями перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Содержат ли вакцины живой вирус?
Ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты.

Для чего нужен осмотр врача перед вакцинацией?
Осмотр врача позволит исключить основные противопоказания к вакцинации, а также выявить индивидуальный риск поствакцинальных осложнений. После осмотра и допуска к вакцинации врач даст пациенту всю необходимую информацию и ответит на возникшие вопросы.

Нужна ли прививка тем, кто уже переболел коронавирусом?
Да, если с момента болезни прошло более шести месяцев. Рекомендацию можно получить у лечащего врача.

Кому нельзя делать прививку от коронавируса? Есть ли противопоказания?
С учетом имеющихся у вакцины противопоказаний перед применением необходимо обследование врача. Противопоказаниями к вакцинации являются: - возраст до 18 лет; - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты; - тяжелые аллергические реакции в анамнезе; - острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Через какое время после вакцинации женщине можно планировать беременность?
Через три месяца после вакцинации. При планировании беременности в поствакцинальный период необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, что позволит принять взвешенное решение с учетом состояния здоровья.

Нужно ли носить маску после вакцинации от коронавируса?
После вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию.

Если я переболел гриппом, может ли у меня теперь быть иммунитет к Covid-19?
В первую очередь необходимо помнить, что вирус гриппа тоже опасен. Поэтому от него надо вакцинироваться.
Вместе с тем, если у человека уже есть иммунитет от гриппа (он переболел или вакцинировался), то это может стать хорошим подспорьем для организма в случае заболевания коронавирусом. Однако защитный иммунитет от коронавируса в результате заболевания гриппом не формируется.

Можно ли использовать вакцину для лечения уже заболевших людей?
Вакцина используется только для профилактики инфекции. Любое острое инфекционное заболевание является временным противопоказанием для вакцинации.

#Белорецк #Белорецкийрайон #брифинг #стопкоронавирус #насамомделе

1619

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
Рекламный баннер 300x100px right1
Рекламный баннер 300x100px right2
Рекламный баннер 300x100px right3
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock