18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

#ДеньНациональногоКостюмаБИКМ

23:49 18.04.2024 16+


Ко дню национального костюма на нашей музейной площадке проводятся мастер - классы, тематические экскурсии, интерактивные мероприятия.

В этот раз наши постоянные гости из башкирской гимназии им. Яныбая Хамматова, девочки-шестиклассницы, валяли из шерсти камзолы (жилет, душегрейка).

Если в давние времена наши предки говорили, что человек рождается и умирает на войлоке, то со временем войлоковаляние утратило свое древнее утилитарное назначение. Сегодня же из цветной шерсти можно свалять бижутерию, игрушки, одежду, даже летнее платье.

Сейчас интерес и тяга к самобытному , этническому своеобразию у всех народов возрастает.

Надо сказать, что гимназистки очень хорошо знакомы с ремеслом своих прабабушек – войлоковалянием. Учитель башкирского языка Кагарманова Сария Мухаметовна за один год отправила гуманитарную помощь - 70 пар(!) валяных носков в Ростовскую область - в госпиталь для раненых солдат.

А в этот раз девочки с удовольствием и с большим усердием за три часа сваляли себе вот такие (на фото) камзолы.

Развитие национальных ценностей, любовь к малой и большой Родине начинается с изучения истории, культурных традиций своих предков. В этом направлении наш музей в последние годы работает очень активно.

Записывайтесь на мастер-классы, приходите сами и приводите своих детей!

Музей – это нескучно!

1597

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock