18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

15:39 04.12.2023 16+
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2023 году Всемирный день борьбы со СПИДом проходит под девизом «Лидерство - сообществам».

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с повышением информированности и возможности отметить достижения в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и расширения доступа к лечению. Символом борьбы с ВИЧ-инфекцией, в том числе и СПИДом (4 стадия ВИЧ-инфекции) является красная ленточка, которая обозначает поддержку, сострадание и надежду на будущее без СПИДа.

Спустя четыре десятилетия борьбы с ВИЧ, продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в странах Африки и Азии. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Необходимо и дальше расширять доступность качественных средств профилактики, диагностики и лечения заболевания; программ поддержки ключевых и уязвимых групп населения; реализовывать мероприятия, способствующие устранению неравенства и искоренению СПИДа.

Согласно глобальной статистике ВОЗ, на планете живет более 39 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ). За годы эпидемии от болезней, связанных с ВИЧ-инфекций, умерло более 40 миллионов



3800

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock