Уфе состоялось Первенство Республики Башкортостан по скалолазанию.
Немногим более 150 спортсмены со всей Башкирии в возрасте от 10 до 19 лет соревновались в трех дисциплинах : лазание на скорость(эталон), лазание на трудность, боулдеринг.
Команду г. Белорецк представляли скалолазы МАУ СШ Белорецкого района - всего 28 человек.
Показать полностью...
Абсолютным победителем во всех трех дисциплинах среди юношей 16-17 лет стал Ярослав Гарабурдо
Немного не дотянула до абсолюта Полина Коноплина - она взяла два золота: в лазании на скорость (хотя это не ее профильная дисциплина), в лазании на трудность и лишь в боулдеринге заняла второе место, уступив по количеству попыток своей сокоманднице Юлии Бурдовой, которая в трудности и в скорости заняла второе и третье места соответственно.
Досадный срыв в 1/4 финала на скорость у Степана Коробкина не позволил ему сражаться за пьдестал, поэтому у него только 2 медали: серебро в трудности, и золото в боулдеринге.
Марат Ахметшин - ожидаемо стал первый в трудности и взял серебро в боулдеринге.
Еще два пьедестала у Вероники Дегтярёвой: она завоевала бронзу в трудности и в боулдеринге.
Ярослав Поляков проявил спортивный характер, заходил в финал на 6 и 7 позициях и смог пробиться на пьедестал - 2 место в трудности, и 3 место в боулдеринге.
По одной медали заработали Максим Дагаев - 2 место в скорости, Виктория Горбатова - 3 место в скорости, Семён Дагаев - 3 место в боулдеринге.
Дарья Чечёткина - не смотря на сильную загруженность (готовиться к ЕГЭ), смогла пробиться на пьедестал, и стала третьей в трудности.
Хорошо выступили и новички: Артём Юрочкин, Артур Рахимов - смогли пробиться в финал.
Немного не хватило Talipova Alina чтобы попасть в финал боулдеринга. Все эти ребята выполнили впервые нормативы спортивных разрядов, пока юношеских.
По итогам командного зачета команда Белорецкого района уверенно расположилась на втором месте. И это вклад всей команды. Всего завоевали 22 медали разного достоинства.
Благодарим Федерация скалолазания Республики Башкортостан - за проведение соревнований в такое непростое время, за интересные трассы, соперников - за интересную борьбу.
Благодарим Александру Паньковскую - за помощь в организации поездки.
Поздравляем родителей, тренеров и всех участников!