18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

На этой неделе проверки качества питания прошли в Белорецке в школе № 21, гимназии № 14 и школе села Серменево

04:42 29.10.2022 16+
На этой неделе проверки качества питания прошли в Белорецке в школе № 21, гимназии № 14 и школе села Серменево.

В школах не знают заранее, что к ним приедет проверка. Мы заинтересованы именно в том, чтобы увидеть все, как есть, без возможной подготовки со стороны подрядчика или школы.

В 21 школе во время проверки кормили начальные классы. Контрольное блюдо: манная каша, сырники творожные с молочным соусом, хлеб с маслом, какао с молоком, йогурт.

Кто-то из детей к еде не притронулся, кто-то с аппетитом доедал кашу. Сырники большинство учеников уносили обратно, даже не попробовав.
Проверяющие попробовали блюда: каша вкусная - с маслом, какао тёплое, приятное на вкус. Сырники из-за молочного соуса выглядят неаппетитно. Ребята просят, чтобы их подавали с повидлом или сгущёным молоком. Кроме того, сырники оказались излишне зажаренными. Второй раз за время проверок еда оказалась подгоревшей. К чистоте в столовой и ведению документации претензий нет. Родители учеников сами несколько раз в неделю проверяют качество пищи.

В четырнадцатой гимназии из 1170-ти учащихся в столовой питаются около 840 человек. Порции расставляет персонал школы, ребят на столах ждёт горячая еда. Помещение столовой уютное и чистое, в пищеблоке порядок. Мясные полуфабрикаты, овощи, молоко, рыба – всё хранится отдельно и соответствует срокам годности.
В день проверки на завтрак подавали жаркое из картофеля и говядины – приготовлено вкусно.
Есть незначительное замечание к заполнению журнала.
Один раз в неделю родители посещают столовую с проверкой. Ученики о питании отзываются очень хорошо.

В серменевской школе питаются 87% учащихся. Еду в пищеблоке готовят также для четырнадцати школьников интерната, которых кормят шесть раз в день.
Коллектив работников кухни укомплектован, старший повар работает в школе более тридцати лет.
Проверяли в перемену, когда кормили начальные классы. Дети с аппетитом кушали гречневую кашу с соусом и куриной котлетой, пили сладкий чай с лимоном. Сказали, что еда нравится.
Отходов оказалось немного.
В этой школе повара сами ставят тесто и выпекают свежие булочки, когда они есть в меню.
В столовой и в пищеблоке чисто, все в халатах и головных уборах.
В составе брокеражной комиссии ежедневно пробуют пищу медсестра и завуч, ответственная за питание. Родители приходят в столовую пару раз в четверть. Порекомендовали  чаще приглашать родителей на пробу еды через классных руководителей.
Проверили как хранятся на складе продукты – оказалось, что для хранения фруктов не подходит температурный режим. В остальном замечаний нет.

Проверки в школах района продолжаются, на следующей неделе сам планирую заехать в какую-нибудь школу на обеденную перемену.

3159

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock