18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

#ЛюдиБелоречья

17:11 14.10.2022 16+
#ЛюдиБелоречья

Алевтина Ивановна Блиначёва родилась в 1948 году в посёлке Укшук. С улыбкой вспоминает, как зимой ребятишек из их посёлка возили в 13-ю школу то в коробе, то в розвальнях на лошадях. Училась она прилежно, очень любила читать. Читала даже по ночам при свете луны - так, что мама иногда забирала книги, беспокоясь за её зрение.


Окончив Саратовский государственный университет, Алевтина Ивановна вернулась в Белорецк. Ей хотелось работать учителем, но в школах тогда не было вакансий. Два года она трудилась журналистом в газете «Урал», затем мечта сбылась – освободилось место в школе, и Алевтина Ивановна стала учить детей русскому языку и литературе. Ребята особенно любили вечера, посвящённые творчеству Есенина, где они читали стихи при свечах с любимой учительницей. Ученики и сейчас, спустя 40 лет, не забывают о своём педагоге, всегда поздравляют с праздниками.

Свои первые стихи Алевтина Ивановна начала писать в юности. Позже, занимаясь воспитанием детей, когда душа требовала выражения, она тоже старалась находить время для творчества – писала стихи и рассказы, многие из которых были опубликованы в газетах. После выхода на пенсию открылось «второе дыхание», появилось свободное время, и Алевтина Ивановна продолжила писать о том, что её волнует, тревожит и радует.

В 2014 году вышел в издание первый сборник рассказов Алевтины Блиначёвой «Душа моя нагая», через год – повесть «Огонёк». В июле этого года была опубликована книга «Жизнь как песня», за которую в канун Дня республики Алевтина Ивановна получила звание лауреата литературной премии имени Яныбая Хамматова. Эта муниципальная премия была учреждена в 2003 году инициативной группой писателей Белорецкого района.

Кроме литературы, писательнице близка и музыка. Алевтина Блиначёва очень любит петь. Выступала с хором «Уралочка», была солисткой хора «Родничок», исполняла на сцене романсы, принимала участие в городских и республиканских фестивалях.

Скучать Алевтине Ивановне не приходится. «Живу не только творчеством, - говорит она, - стимулом в жизни для меня является семья: мама, взрослые дочь и сын, пятеро внуков. Считаю, что свои 74 года прожила не зря».

Поздравляем Алевтину Ивановну с заслуженной наградой, желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения и всего самого доброго!

#Белорецкийрайон

3400

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock