Этой осенью в Белорецке и Белорецком районе участились появления медведей.
Несколько недель назад медведь бродил по окраинам в Нижнем селении, позавчера - в районе горнолыжного комплекса Мраткино, а три дня назад небольшой медведь забрался в сады «Лесовик» (в Белорецке их называют «Царское село»).
4 октября встревоженная женщина сообщила в администрацию, что на её дачном участке уже несколько дней ходит дикий зверь. Он повалил забор, ел ягоды и яблоки, сломал дерево, вывернул на участке трубы.
В сентябре в деревне Узянбаш отловлен медведь, нападавший на домашний скот.
Чаще всего дикие звери выходят к жилищам людей из-за нехватки корма в лесу, либо в случае резкого увеличения численности.
Сезон охоты открыт с 1 августа по 31 декабря. Чтобы "идти на медведя", необходима лицензия. В прошлом году она стоила 48 тысяч рублей, тогда их было продано много. В этом году цена лицензии выросла до 60 тысяч за одного мишку, и получили её пока только два охотника. В целом опыт охоты на медведя в нашем районе имеют более 10 человек.
Справедливости ради заметим, что охотникам интересен зверь уже упитанный, с накопленным жирком.
В связи с остротой ситуации сотрудники министерства экологии выезжали на место происшествия, зафиксировали инцидент. Появилось официальное разрешение на регулирование численности медведей, в соответствии с которым опытных охотников с лицензиями призывают отработать ситуацию без погашения их лицензий.
Со вчерашнего дня охотники получили путёвку на отлов на определённой территории в течение трёх дней под строгим контролем.
Если вы окажетесь очевидцем появления медведя вблизи населённого пункта, просьба сообщить об этом по телефонам: 112; +7(34792)3-38-28.
#БелорецкийРайон #СезонОхоты #Медведи
Оставить сообщение: