18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

В Уфе выступил на парламентских слушаниях в  Курултае о нашем видении развития туризма в Белорецком районе,

07:39 31.05.2022 16+
в республике.

Мы готовились к этим слушаниям, обсуждали с экологами, учеными, спасателями, предпринимателями в туризме, что нам важнее всего сейчас сделать.


Спасибо за поддержку Рине Гринберг, она активно взялась за туристические проекты в Николаевке, объединяет предпринимателей, заботится о сохранении природы и помогает нам продвигать идеи цивилизованного туризма как в районе, так и в средствах массовой информации, социальных сетях, в госорганах и ведомствах.

Ежегодно к нам в район приезжают более 140 тысяч гостей, не считая жителей села Абзаково, в дома отдыха, на турбазы, сплавы, горные пешие и конные маршруты. Опыт есть, что надо делать – тоже понятно. Хорошо, что депутаты нас слышат и поддерживают.

1.Впервые в России по нашей инициативе в прошлом году закреплен законом официальный статус туристической тропы. Это случилось после того, как поднялась волна возмущения белоречан, туристов, экологов по поводу вырубки леса на маршруте к Инзерским Зубчаткам. Закон определил границу возможной вырубки леса вдоль тропы – по 50 метров с каждой стороны. Нам удалось договориться с лесозаготовителями об увеличении охранной зоны до ста метров.

2.Теперь мы предлагаем законодательно прописать порядок и сроки подготовки документов для того, чтобы можно было оформлять тропы официально, следить за порядком и чистотой, создать условия туристам и бизнесу.

3.Мы предлагаем увеличить территорию природного парка Иремель со статусом особо охраняемой природной территории. Чтобы сохранить уникальные места, подпитку горных рек, которые мелеют из-за вырубки лесов.

Площадь парка сейчас около 49 тысяч гектаров. Мы предлагаем увеличить её на десять тысяч гектаров и включить горы Машак, Большой Кумардак, Малый Кумардак и другие. Все они входят в маршрут «Большая Южноуральская Тропа», которую уже несколько лет развивает уроженец Белорецкого район Раис Габитов. Мы готовы подключиться к оформлению, сотрудничаем с экспертами, учеными, у которых уже есть научное обоснование данного изменения.

4.Предложил снизить ставку налога упрощённой системы налогообложения (УСН) до  1% от всего дохода предпринимателя и 6% при расчете налога «доходы минус расходы». Сейчас это 6 и 15 процентов соответственно.
Ставка 1% позволяет увеличить налоговые поступления, сократить сегмент теневого бизнеса, увеличить количество предпринимателей в данной отрасли. Надеюсь на поддержку депутатов в этом вопросе.

Следующие два вопроса очень непростые, но говорить о них необходимо.
5.Сложно развивать туризм, не имея нормальных дорог к популярным природным объектам. Даже дорога Уфа-Белорецк требует серьезного ремонта. Нагрузка увеличилась в пять раз, горный рельеф и реки приводят к деформации дорожного полотна. А в самом районе, только чтобы доехать до Иремеля, необходим капитальный ремонт и строительство более 70 километров дороги Белорецк - Тирлян – Николаевка - Верхнеаршинский. Конечно, в республике есть и другие популярные направления в других районах, где тоже необходимы хорошие дороги. У нас это особенно острый вопрос из-за протяженности дорог и сложных природных условий (лес, горы, реки, мосты, ежегодный паводок). Очень портит дороги регулярное движение лесовозов.

6. Сотовая связь есть всего у третьей части района (Мегафон, Билайн, МТС). На слайде зеленый цвет – это места, где сотовой связи нет. А там живут люди и пролегают популярные туристические маршруты.

По той же дороге Уфа-Белорецк, с самым большим трафиком движения, в горах люди едут десятки километров, не имея связи. Отсутствие сотовой связи не позволяет жителям и туристам оперативно вызвать экстренные службы в случае необходимости.

Еще раз прошу депутатов и ведомства поддержать наши предложения. Они стратегические, требуют времени и существенных затрат, но это базовые условия для развития цивилизованного туризма в республике, для того, чтобы привлечь в эту отрасль ответственных предпринимателей и выстроить самостоятельную работающую систему.0:17

2283

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock