деревни Хусаиново и Новобельское.
Места здесь красивейшие, особенно популярно у туристов село Шигаево, откуда начинается пеший маршрут по удивительно живописному хребту Крака. Само село - очень спортивное, например, здесь проводится ежегодная легкоатлетическая эстафета имени Героя Советского Союза Шаги Ямалетдинова.
Промышленных производств в сельском поселении нет, жители занимаются сельским хозяйством, выращивают картофель и другие овощи на продажу, заготавливают корма для скота.
В планах у главы КФХ Рустама Мухаметдинова - развитие объектов придорожного сервиса неподалёку от Уткалево.
За последние два года в сельском поселении получили из республики мобильный пожарный комплекс для села Узянбаш, там же отремонтировали сети уличного освещения, в Шигаево отремонтировали сети водоснабжения с устройством водозаборной колонки, провели ямочный ремонт дороги.
Приобрели контейнерные площадки, с помощью спонсоров на субботнике отремонтировали мост через речку Улуелга, здание гаража для мобильного пожарного комплекса.
По программе поддержки местных инициатив в 2020-м году в Уткалево установили спортивную и детскую игровые площадки. Подавали такую заявку и в Новобельском, но, увы, не прошли по конкурсу.
По программе "Реальные дела" партии "Единая Россия" в 2021 году поменяли окна в шигаевской школе.
В 2020-м году Шигаево участвовало в конкурсе "Трезвое село", заняло 1 место на районном этапе. В 2021 году в этом же конкурсе участвовало село Уткалево, заняло 1 место.
Проблемы сельского поселения - отсутствие газа (но эта проблема решается), не организован выпас скота, бесхозные сети водоснабжения в Узянбаше, недостаток контейнеров для сбора мусора.
В Узянбаше нет фельдшера.
Нужно ремонтировать мосты в Шигаево и Хусаиново.
В Новобельском надо строить клуб, прежний сгорел.
В сентябре 2021 года в сельском поселении сменился глава, им стал Исмагил Абутаплипов. Это местный житель, бывший директор школы, проблемные вопросы поселения знает прекрасно.
Исмагил Хальфеевич отработал полгода и уже вижу его активность и есть результаты.
В планах на 2023 год - возвести модульные ФАПы в сёлах Уткалево, Хусаиново, Новобельский.
#Белорецкийрайон #Шигаево
Оставить сообщение: