18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

30 ноября прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению

22:41 30.11.2021 16+
распространения коронавирусной инфекции в регионе. Брифинг вела заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 106 370 случаев. Прирост за сутки составил 667 случаев.


На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 476 человек, из них тяжелых – 86, подключенных к аппарату ИВЛ – 12. На амбулаторном лечении находятся 7064 человека с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 663 человека, всего за период пандемии – 95 285.

За прошедшие сутки зарегистрировано 34 случая смерти от covid-19. Общее количество случаев составляет – 3545 человек, в возрасте старше 60 лет – 3165.

Общее количество проведенных тестов на коронавирус – 4 830 123. Проведено тестов на коронавирус за сутки – 8 756.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 514 683 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано I компонентом – 1 979 481 человек (79,7% от подлежащего вакцинации населения). Полностью завершена вакцинация (компонент I + компонент II) – 1 722 936 человек (69,3% от подлежащего населения).

За сутки вакцину получили – 25 456 человек (1 ком. – 10 728, 2 ком. – 14 728).

Также на данный момент активно идет вакцинация от гриппа.

На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 074 840 доз вакцин от гриппа. Вакцинировано всего 1 958 028 человек, из них из них взрослое население 1 614 827 человек, детского 343 201 человек.

- Появился новым штамм коронавируса из Южно-Африканской Республики “Омикрон” - об этом говорят все мировые ученые, ВОЗ, СМИ. Нашим жителям стоит опасаться этого штамма?
- В ЮАР, Ботсване и ряде других африканских стран выявили новый штамм коронавируса B.1.1.529. В пятницу, 26 ноября, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эту мутацию вызывающей озабоченность и обозначила его греческой буквой "омикрон".

Как поясняют эксперты, буквенное обозначение получают не все штаммы, а только клинически значимые. В понедельник, 29 ноября, ВОЗ обнародовала доклад, в котором вероятность распространения этой мутации в мире характеризуется как очень высокая. Это чревато серьезными вспышками заболеваемости, указали в организации.

Первые заразившиеся этим штаммом уже выявлены в Европе: Бельгии, Великобритании, Германии, а также в Израиле. Последний в этой связи закрыл государственные границы. Штамм обнаружен и в Италии: местный минздрав заявил, что "омикрон" обладает огромной способностью к распространению – она выше, чем у "дельты".

Завоз данного штамма возможен и к нам. Поэтому крайне важно соблюдать все необходимые санэпидемиологические меры безопасности, и в первую очередь пройти вакцинацию от Covid-19, чтобы сократить возможность мутации вируса и оборвать цепочку передачи.

- Запасы вакцин хватает?
- Да, хватает. Российское Правительство сохраняет темпы производства вакцин от Covid-19. Мы не испытываем дефицита лекарств.

- Можно ли пройти ревакцинацию раньше, а не через полгода?
- Проходить ревакцинацию раньше установленного министерством здравоохранения срока нужно в трех случаях. Это предстоящая поездка в страну с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Кроме того, досрочная ревакцинация может оказаться необходима людям преклонного возраста, а также пациентам с некоторыми заболеваниями.

- Действительно ли сейчас тяжело болеют и маленькие дети вплоть до госпитализации в ковид-госпитали?
- У детей хороший иммунитет. Дети быстро восстанавливаются. Это первое. Второе – дома продолжать соблюдать меры профилактики (обработка поверхности и рук, разграничение посуды и полотенец, по возможности азонация помещений, обработка полов и поверхностей, проветривание).

- Какова статистика заболеваемости ковидом среди детского населения?
- Амбулаторно по Covid-19 в РБ состоит 1 564 ребенка, новых за сутки 84. В инфекционных госпиталях с КВИ находятся 50 детей (РКИБ - 41, ГБ №17- 9).

- В период значительного подъема заболеваемости приостановили плановую госпитализацию, как обстоят дела сейчас?
- Госпитализация не была приостановлена. На момент высокого подъема заболеваемости по коронавирусной инфекции временно ограничивали плановую госпитализацию в тех медорганизациях, в которых были открыты инфекционные госпиталя.

- Перед госпитализацией нужно ли вакцинироваться?
- Желательно. Но это не будет ограничением. ПЦР перед плановой госпитализацией на амбулаторном этапе сдавать не нужно. ПЦР тест у вас возьмут в самом стационаре, при госпитализации.

- Сегодня последний день осени, какие советы для сохранения здоровья и профилактики заболеваний вы можете дать нашим жителям в преддверии зимы?
Почаще бывать на свежем воздухе. Влажный зимний воздух полезен тем, что оседает все аллергены, оседает газы, которые выделяет транспорты и заводы. И поэтому возьмите себе в привычку по вечерам гулять в ближайшем парке, использовать любые методы профилактики респираторных заболеваний.

https://www.youtube.com/watch?v=QCRVXBbitisYouTube28:21

3753

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock