#НочьМузеевРБ2026 #НочьМузеев2026 #КультураРФ
18:26 17.05.2026 16+
#НочьМузеевРБ2026 #НочьМузеев2026 #КультураРФ
#ГодЕдинстваНародовРоссииБИКМ
Вчера, накануне Международного дня музеев, наш музей присоединился к Всероссийской акции "Ночь музеев". В этом году она была посвящена Году единства народов России и называлась "Родное":
в мероприятии "Народов много - страна одна" приняли участие представители шести национальностей, проживающих в Белорецком районе, благодаря чему зрители получили возможность познакомиться с интересными обрядами, костюмами и обычаями разных народов, которые живут рядом с нами:
- русские игры, традиции и костюм показал нам образцовый фольклорный ансамбль "Сорока" (с. Ломовка) - результат нескольких экспедиций к старожилам села;
- башкирский обряд выпаривания соли показал нам фольклорный ансамбль "Еңгәләр" ("Снохи") из с. Ассы;
- о татарских семейных историях и реликвиях рассказала нам Мухаметшина Альбина Нагимовна;
- марийские аутентичные и современные костюмы, а также традиционные национальные блюда представили Айгишева Лидия Мухаметхановна и Акушева Галина Алексеевна;
- мордовский обряд благодарения отëлу коровы показала семья Мальгиных из Тирляна;
- армянские традиции на башкирской земле мы узнали благодаря семье Царукян.
Состоялось открытие выставки Арины Яковлевой и Радиона Нуртдинова "Живописная дивергенция" (Две линии один корень).
Прошли три мастер-класса: "Еда наших предков" - по изготовлению талкана, "Водонапорная башня" - по росписи шоперов, "Атмосфера Белоречья" - по росписи спилов.
У всех желающих была возможность поиграть в настольные этноигры: "Национальный костюм - душа народа", "Народы и жилища", "Пословицы русского и башкирского народа".
Во время экскурсии в темноте экспозиционных залов пролился "Свет истории" благодаря указке-фонарику экскурсовода.
Шесть творческих команд поучаствовали в пешем квесте "В единстве - сила" Владимира Швецова.
"Ночь музеев" завершилась танцами народов России "Мозаика и душевным караоке "На большой планете".
Благодарим всех гостей и посетителей!
Оставить сообщение: