Готовимся к весеннему половодью
09:49 23.03.2026 16+
Готовимся к весеннему половодью.
По прогнозам синоптиков, активное таяние начнется уже в конце этой недели, а устойчивая плюсовая температура ожидается после 24 марта. Лед на реках уже начал истончаться.
Специалисты проводят превентивные меры с главами сельсоветов, чтобы не допустить заторов и подтоплений. На реках организованы работы по распиловке и чернению льда, ведется очистка подмостовых пространств и русел рек. Обследованы мосты регионального, межмуниципального и местного значения. Специалисты заранее провели взрывные работы на реке Инзер ниже села Габдюково, чтобы ослабить ледяное поле.
В населенных пунктах, подверженных угрозам затопления, создается запас продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости для населения. Проводится оповещение населения.
Для точного прогнозирования ситуации за уровнем воды будут следить в режиме реального времени. В районе установили автоматические водомерные посты, в ближайшее время временные пункты наблюдения появятся на реках. Риски подтоплений остаются в Габдюково, Зуяково, на дороге Усмангали — Арышпарово — Аисово. Возможны проблемы в Исмакаево, не исключены — в Космактах, Первом Отнурке, Новоабзаково. Традиционно большая вода приходит в Нижний Авзян, локально — в поселения, где протекают реки; в городе — в Спецпоселке и в районе улицы Белинского в Октябрьском поселке.
Будьте осторожны! Не выходите и не выезжайте на лед, обязательно расскажите детям, почему сейчас это опасно. В экстренном случае звоните по номеру 112.
Источник - [club41303929|Белорецкий рабочий]
Оставить сообщение: