18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

#НашиГостиБИКМ #ГодЕдинстваНародовРоссииБИКМ #ГодБольшойИДружнойСемьиБИКМ

08:17 21.02.2026 16+
#НашиГостиБИКМ #ГодЕдинстваНародовРоссииБИКМ #ГодБольшойИДружнойСемьиБИКМ
Сегодня - Международный день родного языка. Он отмечается ежегодно 21 февраля, начиная с 2000 года, для содействия языковому разнообразию и защите исчезающих языков. Он был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Дата выбрана в память о студентах Бангладеш, погибших 21 февраля 1952 года за признание бенгальского языка государственным.

Ежегодно в этот день проводятся мероприятия, направленные на защиту языкового многообразия, ведь каждые две недели в мире исчезает один язык. 

Вчера гостями мероприятия, посвящённого Дню родного языка, стали семиклассники-участники "Движения первых" школы √ 21 и семиклассники Башкирской гимназии им. Я. Хамматова.

Одним из образных средств во многих языках являются пословицы - в них ëмко отражены кодексы поведения того или иного народа в то или иное время, отношения человека и общества и многое другое.

На мероприятии мы сравнивали башкирские и русские пословицы на одни и те же темы, увидели, как много похожего между нашими народами, услышали, что некоторые слова заимствованы русским языком из тюркского, а некоторые - наоборот.

Взаимообогащение продолжилось, когда команды перемешались, чтобы играть в лото, где части пословиц были написаны на русском и башкирском языках.

В завершение встречи ребята выполнили общее задание - собрали из пазлов изображение мощного дерева - иллюстрацию к пословице "Дерево сильно корнями, а человек семьёй".

Встреча прошла под девизом того, что родной язык считается самым мощным инструментом сохранения духовного наследия.
773

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock