18+
Специальная версия
Рекламный баннер 990x90px top

182 случая распространения фейковых документов зафиксировали в России с января по сентябрь 2025 года

14:05 16.10.2025 16+
182 случая распространения фейковых документов зафиксировали в России с января по сентябрь 2025 года. В сети распространилось более 29 тысяч их копий, а посмотрели их – 27 миллионов раз.

Чаще всего поддельные документы создаются на тему политики (48 фейков), социально-бюджетных мер в контексте СВО (30 фейков) и здравоохранения (26 фейков).

Например, в Башкортостане в конце сентября распространялся приказ якобы от Министерства здравоохранения республики о сборе медиков для отправки в зону боевых действий. Документ оказался подделкой – на официальных ресурсах приказа нет, а само ведомство опровергло недостоверную информацию. Похожие документы были замечены и в других регионах России – например, в Дагестане и Северной Осетии.

Поддельные документы создаются, чтобы создать панику среди людей и подорвать доверие к государственным институтам. Опасность такой дезинформации усугубляется тем, что пользователи склонны доверять ей, потому что поддельные документы стали выглядеть более правдоподобно. Также у многих пользователей нет знаний о том, как оформляются официальные документы, поэтому зачастую они не могут отличить лживое постановление от реального.

Как выявлять эти и многие другие фейки, специалисты обсудят на третьем международном форуме «Диалог о фейках 3.0», который АНО «Диалог Регионы» проведет в Москве 29 октября 2025 года. Подробную информацию о форуме можно найти на официальном сайте: https://fakes2025.dialog.info
1259

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px posleobjav
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x250px rightblock