«Знамя мужества и чести» — просветительский марафон, в рамках которого по районам Башкортостана проходят знамёна именных подразделений, принимающих участие в специальной
20:28 26.09.2025 16+
«Знамя мужества и чести» — просветительский марафон, в рамках которого по районам Башкортостана проходят знамёна именных подразделений, принимающих участие в специальной военной операции.
Цель марафона — патриотическое воспитание молодёжи, формирование чувства гордости за Родину и её героев.
Старт марафона состоялся 23 февраля 2025 года в Уфе у мемориала, посвящённого командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову и памяти всех павших в боях за Родину.
Планируется, что знамёна посетят все районы республики и 9 декабря 2025 года, в День Героев Отечества, вернутся в Уфу.
Проект приурочен к Году защитника Отечества и Году поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.
Сегодня на Аллее Героев прошло очень важное патриотическое мероприятие. В рамках проведения Республиканского просветительского марафона «Знамя мужества и чести», юные патриоты (в лице кадетов школы №20) приняли эстафету в передаче знамён именных подразделений Республики Башкортостан от кадетов школы № 10 г.Учалы МР Учалинский район РБ.
Данный проект помогает сохранить память о героическом прошлом и вдохновлять подрастающее поколение на добрые дела и служение Родине. Ведь наши подразделения носят имена героев республики, которые бесстрашно сражались за свободу и будущее нашей страны. Их имена навсегда останутся в истории, как символ несгибаемой воли, преданности и любви к Родине. Сейчас в этих подразделениях военнослужащие из Башкирии, в том числе и бойцы из Белорецкого района. Они с честью выполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции, защищают Родину, проявляя не только исключительную силу духа, но и высокую степень ответственности за судьбу своей страны.
Участие в торжественном мероприятии приняли представители местной Администрации, в лице первого заместителя Главы администрации Галияновой Зульфии Басыровны, Управления образования, председатель ассоциации ветеранов специальной военной операции МР Белорецкий район РБ Пьянков Георгий Юрьевич, исполняющий обязанности начальника мобилизационного отделения Ксения Александровна Чечнёва, начальнику штаба местного отделению «Юнармия» МР Учалинский район РБ Хисматуллин Рустам Маратович, юнармейцы, кадеты и жители города.
Все присутствующие отметили важность данного события и пожелали юным патриотам чтить память наших героев и равняться на их подвиги.
С 26-30 сентября именные знамёна будут находится в Городском Дворце культуры. В период этого времени обучающиеся школ города и района смогут посетить дворец культуры и принять участие в просветительских мероприятиях.
А уже 30 сентября двадцать кадетов Белорецкого района отправятся в г.Межгорье для передачи им знамён именных подразделений Республики Башкортостан.
#УправлениеОбразованияБелорецкийрайон
Оставить сообщение: