Введение в профессию: Служим России, служим закону!
06:31 25.04.2025 16+
Введение в профессию: Служим России, служим закону!
В рамках профориентационных мероприятий «Введение в профессию» в Отделе МВД России по Белебеевскому району 23 апреля 2025 года прошел мастер-класс для учащихся 4 и 6 классов Башкирской гимназии г. Белебей.
Открыл мероприятие заместитель начальника Отдела – начальник отделения по работе с личным составом подполковник полиции Юрий Петров, который рассказал учащимся о службе в полиции.
Полицейский – блюститель порядка, призванный охранять наших соотечественников. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан страны. Наверное, нет настолько нужной и востребованной профессии, как профессия полицейского. Всегда и везде, в любое время, в любом обществе существует необходимость в поддержании общественного порядка, в соблюдении закона, в обеспечении защиты граждан и имущества. Поэтому и функции полицейского разные: можно служить в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, в подразделении участковых, отделах по борьбе с экономическими преступлениями и по контролю за оборотом наркотиков. Профессия полицейского опасная, рискуя жизнью, полицейские принимают участие в операциях по захвату особо опасных и вооруженных преступников, по розыску воров, по раскрытию серьезных краж. Наверное, нет такой другой профессии, где нужно обязательно обладать определенным набором профессиональных и личностных качеств. Естественно, никто не говорит о суперменах со сверхъестественными способностями – таких полицейских мы видим только в кинофильмах. В реальной жизни – это серьезные, ответственные и мужественные люди. Профессия полицейского – одна из необходимых профессий, ведь люди в погонах, охраняют и оберегают наш покой. Наша работа также востребована, как труд врача или учителя, которые помогают людям. Ни для кого не секрет, что трудовой день для полицейского не нормирован, и даже в законные часы отдыха их могут вызвать в любую минуту на место происшествия. Человек, работающий в полиции, должен обладать некоторыми весомыми качествами, которые позволили ему выбрать данную профессию, которые отличают его от других людей, других профессий, а именно: самоотверженность, мужество, доблесть, чувство ответственности за окружающих его людей, сила воли. Благородство, отважность. Только человек сильный духом, способен защитить, способен спасти. Это люди чести. Люди, которые охраняют нас, которые сохраняют покой и порядок в стране. Именно такими людьми славится и гордится Россия. Профессия полицейского – это интересная, трудная, но нужная профессия, которая поможет сделать жизнь других людей и всего общества лучше.
Учащимся была продемонстрирована техника, оружие, экипировка, специальные средства, которые сотрудники применяют ежедневно в своей служебной деятельности, затем проведена экскурсия по Отделу, дети посетили кинологическую службу, где познакомились со служебными собаками, которые помогают полицейскому нести службу, посетили музей Отдела, где познакомились с историей становления отдела полиции, побывали в подразделении экспертно-криминалистического центра, где эксперты-криминалисты показали и рассказали ребятам как и с помощью каких средств и методов они раскрывают преступления.
В основной части мероприятия детей ждал увлекательный творческий процесс. Капитан полиции Гузель Сафина, старший специалист отделения по работе с личным составом и подполковник юстиции Галина Тухватуллина, заместитель начальника следственного отдела провели для юных гостей мастер-класс по росписи гипсовых фигурок. Сотрудники предложили ребятам, используя свое воображение, расписать красками заготовленные заранее фигурки полицейских, патронов, наручников и пистолетов. Каждому участнику выдали фигурки, краски, кисти и дети приступили к занимательному делу. На мастер-классе по истине, была организована творческая лаборатория, а внимательное и уважительное отношение к каждому участнику, позволило ребятам раскрыть свои таланты и почувствовать огромное удовольствие от работы с красками. Раскрашенные своими руками гипсовые фигурки дети забрали домой в качестве памятного подарка. Эти фигурки полицейских станут для детей символом безопасности и защиты, напоминая детям о важности соблюдения законов и уважении к тем, кто их охраняет. Возможно, кто-то из этих ребят, глядя на эту фигурку, в будущем тоже захочет стать полицейским, чтобы стоять на страже порядка и помогать людям.
После встречи с юными художниками Гузель Сафина провела профилактическую беседу. Она поделилась простыми правилами поведения в школе и в быту, провела беседу на темы «Мошенничество», «Уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и последствия употребления наркотиков», «Права и обязанности, ответственность за совершенные преступления и правонарушения, основания постановки и снятия несовершеннолетних с профилактического учета», «Об ответственности несовершеннолетних за распространение в социальных сетях нацистской символики, атрибутики, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Встреча завершилась памятным фотографированием.
Гузель Сафина, старший специалист отделения по работе с личным составом Отдела МВД России по Белебеевскому району
Оставить сообщение: